Концерт немецкого скрипача-виртуоза
Линуса Рота в Одессе

Немецкий культурный центр
"Баварский дом, Одесса" при поддержке Goethe-Institut Ukraine на Odessa Classics!

Международный Фестиваль классической музыки
Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине, Анка Фельдхузен
Международный Фестиваль классической музыки «Odessa Classics» впервые состоялся в Одессе в 2015 году с большим успехом у слушателей, специалистов и СМИ Украины и других стран, и уже успел зарекомендовать себя как ведущий фестиваль классической музыки в Украине.

Среди участников были мировые звезды первой величины : певцы Маттиас Герне и Паата Бурчуладзе, скрипачи Даниэль Хоуп, Максим Венгеров, Майкл Гуттман, Берлинский, Бельгийский и Цюрихский Камерные Оркестры, пианист Сиприан Кацарис, эстонский ансамбль "Hortus Musicus", Влад Троицкий др.

В украинской и зарубежной прессе отмечалось, что фестиваль соответствует самым высоким европейским стандартам и способен привлекать туристов и любителей высокого искусства из разных стран. В 2020 году «Odessa Classics» прошел уже в 6й раз. С 10 по 23 августа его учасниками стали Линус Рот, Даниэль Хоуп, Себастиан Кнауэр, Вадим Репин, Пьетро де Мария, Цюрихский Модерн Балет Йен Хан, Национальный Симфонический Оркестр Украины и др.
Наш подарок международному фестивалю -
концерт Линуса Рота!
Концертом закрытия фестиваля стало выступление немецкого скрипача-виртуоза Линуса Рота в дуэте с президентом фестиваля Народным артистом Украины пианистом Алексеем Ботвиновым. Линус Рот подарил публике фестиваля виртуозную игру на именной скрипке Страдивари «Dancla» 1703 года.

«Süddeutsche Zeitung» отмечает буйный темперамент, жгучую страсть и совершенство игры Линуса, которая поднимает любой зал слушателей на ноги.

А сама Анне-Софи Муттер с восторгом отзывается о высоко развитых стилистических знаниях, убедительном звучании и открытой, харизматической личности Линуса Рота.
В 2006 году дебютный альбом молодого музыканта получил немецкую премию «Echo Klassik Award». После чего Линус Рот сделал себе имя в качестве одного из самых интересных скрипачей своего поколения. Музыканта называют чемпионом по исполнению напрасно забытых произведений и композиторов.

За последние 4 года Линус Рот добавил в свою коллекцию достижений еще одну премию ECHO KLASSIK "За лучший концерт года 2017", стал артистическим директором двух международных фестивалей - в Ибице и Оксенхаузене, и международного конкурса скрипачей имени Леопольда Моцарта в Аугсбурге.
На концерте 23 августа была максимально возможное количество зрителей- 500 человек - 50% зала, согласно нормам МОЗа. Публика с восторгом приняла выступление, несколько раз устраивав стоячую овацию. Прозвучали шедевры скрипичного репертуара- Соната Бетховена №4, Соната Франка и Венгерские Танцы Бартока.
"Мне кажется, решение, которое принял Алексей Ботвинов, — не только мудрое, но и человечное по отношению к нам, исполнителям, у которых появилась возможность снова выйти на сцену, — сказал Линус Рот после концерта, обращаясь к слушателям. — И к аудитории, у которой появилась возможность снова собраться вместе, потому что собираться вместе и слушать выступление в концертном зале — это не то же самое, что включать музыку на проигрывателе дома.

Алексей вернул нам пищу для души, я безумно благодарен ему, я восхищаюсь им, зная, через что ему пришлось пройти, чтобы сделать это возможным".
Из интервью для Odessa Classics
— Вы впервые в Одессе. Традиционный вопрос: как вам наш город?
— Я мечтал сюда попасть с детства. Серьёзно! У меня была большущая книжка о величайших скрипачах мира, и там было очень много скрипачей из Одессы. Я читал её и думал, что обязательно поеду в Одессу, когда вырасту, — посмотреть на город скрипачей. Так что спасибо Алексею за приглашение, исполнилась моя детская мечта!
Ждем новой встречи!
Фоторепортаж с концерта-закрытия фестиваля
(Фото: Николай Вдовенко)
Учи немецкий язык в аккредитованном центре Goethe-Institut Ukraine!
Заполните, пожалуйста, форму и мы свяжемся с Вами по телефону или по электронной почте!
Интересующий Вас уровень:
Напишите Ваш вопрос или комментарий
Узнать больше
о "Баварском доме, Одесса"
Подробная информация о всех направлениях деятельности: языки, экономика, социальная работа
Наш календарь
Здесь мы сообщаем о проектах, которые мы проводим!