Немецкий культурный центр
"Баварский дом, Одесса"

и Arthouse Traffic
при поддержке Goethe-Institut Ukraine приглашают!
Фестиваль Новое немецкое кино - это углубленный экспресс-курс последних событий в кино Германии, подборка лучших немецких премьер и кинофестивальных хитов за прошлый год. Проводится Гете-Институтом совместно с компанией Артхаус Трафик и "Баварским домом, Одесса".

Этот фестиваль является одним из старейших фестивалей в Украине, которые представляют кинематограф своей страны: в 2020 году будет проходить в 26-й раз!

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.
В этом году локация проведения фестиваля - кинотеатр Синема-Сити.
Программа
15.10.2020: УНДИНА/UNDINE Режиссер: Кристиан Петцольд
Нас ждет невероятно красивая и интересная история, в которой режиссер отдает дань немецкому романтизму и представляет зрителям глубокую и трогательную мелодраму о современной русалке.

Фильм "Ундина" превращает старинный германский миф о таинственном духе воды в современную сказку в мире, лишенном чудес. Режиссер Кристиан Петцольд создает свою Ундину - она борется с отчаянием брошенной женщины и влюбляется снова, в Кристофа, который исследует забытые миры на дне водохранилища. В кино переплетаются повседневность и призрачная сверхреальность. История любви к жизни и смерть, рассказываемая с непринужденным вдохновением [Источник: 70-й Международный кинофестиваль в Берлине (каталог)]

Германия, Франция, 2020
В ролях: Паула Бер, Франц Роговский, Марьям Зари
16.10.2020: ВОЗДУШНЫЙ ШАР/BALLON
Режиссер: Михаэль Хербиг
Напряженный триллер на основе реальных событий - фильм "Воздушный шар".

ГДР летом 1979 года: две семьи планируют бежать в ФРГ через немецко-германскую границу. Для этого они разрабатывают отважный план побега на самодельном воздушном шаре. Но едва не долетев до границы, шар падает в лес, и тайная полиция Штази уже идет по следам беглецов. Под угрозой разоблачения семьи решаются на вторую попытку и лихорадочно мастерят второй шар, большего размера.

Реальную историю двух семей из ГДР режиссер Михаэль Булли Гербиг превращает в увлекательный триллер. Фильм "Воздушный шар" рассказывает о том, насколько опасным был побег через жесточайшую и самую опасную границу Европы того времени.

Германия, 2018
В ролях: Фридрих Мюке, Каролина Шух, Давид Кросс
17.10.2020: ИМЯ/DER VORNAME
Режиссер: Зенке Вортманн
Какой же фестиваль без комедии в субботний вечер? Третий фильм в программе фильм-феста "Новое немецкое кино" - сатирическая комедия в популярном жанре камерного обеда, лента Зенке Вортманна "Имя". По сюжету, супружеская пара университетских снобов организовывает семейное застолье. Все проходит спокойно, пока младший брат жены не объявляет, что его подруга скоро родит мальчика, которому уже придумали имя - Адольф.

Хозяева и Рене не могут поверить в то, что услышали. В ожесточенном споре, набирающем все больше оборотов, не гнушаются упоминаниями о конфликтах, грехах молодости и семейных тайнах, лишь бы нанести чувствительные эмоциональные удары. Поэтому дискуссия о табуизированном имени превращается в сведение счетов, в котором нет никаких табу.

Страна: Германия, 2018
В ролях: Кристоф Мария Хербст, Флориан Давид Фиц, Каролина Петерс
18.10.2020: БЕРЛИН АЛЕКСАНДЕРПЛАЦ/BERLIN ALEXANDERPLATZ
Режиссер: Бурхан Курбани
Настоящая мощная бомба в программе фестиваля "Новое немецкое кино"! Из основной конкурсной программы Берлинского кинофестиваля отобрана современная интерпретация знаменитого романа Альфреда Деблина - криминальная драма "Берлин Александерплац" Бурхана Курбани. Главный герой фильма, нелегальный мигрант из Западной Африки, хоть и поклялся стать лучшим человеком, все равно под влиянием обстоятельств вливается в подпольный мир немецкой столицы.

Францис из Гвинея-Бисау отправляется в опасное путешествие нелегальным путем из Африки в Европу. Когда его лодка попадает в шторм, он клянется стать порядочным человеком, если спасется. В конце концов, он невредимым высаживается на европейский берег. Дорога приводит его в Берлин, где он искренне пытается придерживаться клятвы. Но...

Германия, Нидерланды, Франция, Канада, 2020
В ролях: Альбрехт Шух, Йелла Хаазе, Йоахим Круль
19.10.2020: МОЙ КОНЕЦ. ТВОЁ НАЧАЛО//MEIN ENDE. DEIN ANFANG.
Режиссер: Марико Миногучи
Последней в программе фестиваля "Новое немецкое кино" станет драма "Мой конец. Твое начало "режиссера Марико Миногучи. На примере трагической истории отношений пары влюбленных этот фильм исследует понятие теории относительности и дежавю. В главной роли - звезда ленты "Работа без авторства" Саския Розендаль. В Германии ленту оценила Ассоциация кинокритиков, которая присудила фильму премии за лучший сценарий и лучший полнометражный дебют.

Нора и Арон встречаются в метро, и это любовь с первого взгляда. Для Норы это случай, который свел их вместе, а для Арона это судьба. Счастье длится недолго - Арон погибает от выстрела в банке, на который напали грабители. Нора пытается разными способами утолить боль. В конце концов проводит ночь с незнакомым мужчиной. Но Натан, в конце концов, дает ей опору в жизни. И чем больше времени она проводит с ним, тем четче ощущение, что она уже давно знает Натана. Но что на самом деле их объединяет?

Германия, 2019
В ролях: Саския Розендаль, Жанетт Хайн, Ханнс Цишлер
Учи немецкий язык в аккредитованном центре Goethe-Institut Ukraine!
Заполните, пожалуйста, форму и мы свяжемся с Вами по телефону или по электронной почте!
Интересующий Вас уровень:
Напишите Ваш вопрос или комментарий
Узнать больше
о "Баварском доме, Одесса"
Подробная информация о всех направлениях деятельности: языки, экономика, социальная работа
Наш календарь
Здесь мы сообщаем о проектах, которые мы проводим!